при каком значении b выражение 81 / (0,5b+9) ^2 + (0,5b-9) ^2 принимает наибольшее значение? Найдите это значение.

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 19:55
    0
    81 / (0,5b+9) ^2 + (0,5b-9) ^2 = 81 / (1/2b+9) ^2 + (1/2b-9) ^2 = 81 / (1/4b^2+9b+81) + (1/2b^2-9b+81) = 81 / (1/2 b^2+162)

    внизу число всегда положительно и принимает значение минимальное при b=0

    81/162=1/2