сравните числа 273*275*277*279 и 276 в степени 4 по правильному за 7 класс

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 00:07
    0
    Пусть 276 - x, тогда сравним используя разность.

    273*275*277*279-276^4 = (x-3) * (x-1) * (x+1) * (x+3) - x^4 = (x^2-9) * (x^2-1) - x^4=x^4-10x^2+9-x^4=-10x^2+9=9-10x^2

    Так как x^2=276^2, то 10*276^2>9, значит 9-10x^2<0, значит 273*275*277*279<276^4