Упростите

а) 4a² + (a-2) (a+2)

б) 18 - (y+5) (y-5)

в) (3c-2b) (3c+2b) - 10c²

г) 5k²-4s^4 - (2k-4s²) (4s²+2k)

д) (p+3) (p-3) - (p-5) (p+5)

е) (-2q-1) (2q-1) - (3q+2) (2-3q)

ж) 2m (m+5) (m-5) - 3m (m-4) (m+4)

з) n² (-2n-3) (3-2n) - 2n² (n-2) (2+n)

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 07:00
    0
    4a² + (a-2) (a+2) = 4a²+a²-4=5a²-4

    18 - (y+5) (y-5) = 18-y²+25=-y²+43=43-y²

    (3c-2b) (3c+2b) - 10c²=9c²-4b²-10c²=-c²-4b²

    5k²-4s^4 - (2k-4s²) (4s²+2k) = 5k²-4s^4-4k²+16s^4=k²-12s^4

    (p+3) (p-3) - (p-5) (p+5) = p²-9-p²+25=16

    (-2q-1) (2q-1) - (3q+2) (2-3q) = - 4q²-4q+1-6q+9q²+4-6q=5q²-16q+5

    2m (m+5) (m-5) - 3m (m-4) (m+4) = 2m (m²-25) - 3m (m²-16) = 2m³-50m-3m³+48m=-m³-2m