2cos²x+2cosx+sin²x=0

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 20:28
    0
    2cos²x+2cosx+sin²x=0

    2cos²x+2cosx+1-cos²x=0

    cos²x+2cosx+1=0

    (cosx + 1) ²=0

    cosx=-1

    x=π+2πn, n € Z