1) Является ли число 28,4 членом арифметической прогрессии, первый член которой 3,2, а пятый 4,8? Если да, то определите номер этого члена.

2) Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 4 и не превосходящих 120.

3) Две трубы при совместной работе могут заполнить бассейн за 18 минут. Если бы первая труба наполняла бассейн 20 минут, а вторая труба - 15 минут, то они заполнили бы бассейн. За сколько минут можно заполнить бассейн через каждую трубу в отдельности?

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 15:53
    0
    1) An=A1+d (n-1)

    A5=A1+d (5-1)

    4,8=3,2+4d

    1,6=4d

    d=0,4

    28,4=3,2+0,4 (n-1) ; 25,2=0,4n-0,4; 24,8=0,4n=62-натуральное число=> является членом данной арифметической прогрессии, n=62.