Катер вышел из пункта А в 11:00, и, пройдя вниз по течению реки 24 км. прибыл в пункт В. Сделав там остановку на 1 час катер вернулся обратно в пункт А в 17:00 того же дня. Определить скорость течения реки если собственная равна 10 км. ч

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 10:06
    0
    Катер был в пути 5 часов. Пусть скорость течения х км/час. Скорость катера по течению х+10 км/час, против течения 10-х км/час. составим уравнение:

    24 / (10+х) + 24 (10-х) = 5

    24 (10-х) + 24 (10+х) = 500-5 х²

    5 х²=20

    х²=4

    х=2

    Ответ: 2 км/час.