решите неравенство (3+4 (x-1)) / (2 (x+3) - 5) <=x+1 и если можно с объяснением

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 16:49
    0
    Раскроем скобки:

    3+4 х-4/2 х+6-5 <=x+1

    Дальше упрощаем:

    4 х-1/2 х+1 <=х+1

    Домножаем все на 2 х+1. НО x не равен - 0.5 (т. к знаменатель станет 0).

    4 х-1 < = (х+1) * (2 х+1)

    4 х-1 < = 2 х^2+3 х+1

    Переносим.

    2 х^2-х+2 > = 0

    Решаем уравнение, получаем что вне зависимости от х оно всегда будет больше 0.

    Следовательно, ответ : x принадлежит всем числам, кроме - 0.5.