разложите на множители квадратный трёхчлен:-15 х^2+2x+1

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 20:09
    0
    Выражение: - 15*x^2+2*x+1=0

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D=2^2-4 * (-15) * 1=4-4 * (-15) = 4 - (-4*15) = 4 - (-60) = 4+60=64;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:x_1 = (=√64-2) / (2 * (-15)) = (8-2) / (2 * (-15)) = 6 / (2 * (-15)) = 6 / (-2*15) = 6 / (-30) = - 6/30=-1/5~~-0.2; x_2 = (-√ 64-2) / (2 * (-15)) = (-8-2) / (2 * (-15)) = - 10 / (2 * (-15)) = - 10 / (-2*15) = - 10 / (-30) = - (-10/30) = - (-1/3) = 1/3.

    Ответ: - 15*x^2+2*x+1=-15 (х+1/5) (х-1/3) =

    = - (15*x+3) * (x-1/3)