Сравните числа √ 37 + √ 35 и 12

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 18:11
    0
    √35+√37 и 12

    Возведем обе части в квадрат

    (√35+√37) ²=35+37+2√ (35*37) = 72+2√ (35*37) = 2 (36+√ (35*37))

    12²=144=2*72

    Сократим обе части в 2 раза:

    2 (36+√ (35*37)) и 2*72

    36+√ (35*37) и 72

    √ (35*37) и 72-36

    √ (35*37) и 36

    Возведем снова в квадрат:

    35*37 и 36²

    1295<1296 ⇒

    √35+√37 < 12