упростите выражение: 1) (2x-y) (4x^2+2xy+y^2) (8x^3+y^3) ; 2) (x-2) ^3 - (x+2) ^3; 3) (a^6-3a^3+9) (a^3+3) - a^9; 4) (a+3) ^3 - (a-1) ^3-12a^2;

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 20:59
    0
    Выражение: (2*x-y) * (4*x^2+2*x*y+y^2) * (8*x^3+y^3)

    1. (2*x-y) * (4*x^2+2*x*y+y^2) = 8*x^3-y^3

    2. (8*x^3-y^3) * (8*x^3+y^3) = 64*x^6-y^6

    Ответ: 64*x^6-y^6

    Выражение: (x-2) ^3 - (x+2) ^3

    1. x^3-6*x^2+12*x-8 - (x+2) ^3

    2. - 12*x^2+12*x-8-12*x-8

    3. - 12*x^2-16

    Ответ: - 16-12*x^2

    Выражение: (a^6-3*a^3+9) * (a^3+3) - a^9

    1. (a^6-3*a^3+9) * (a^3+3) = a^9+27

    2. a^9-a^9=0

    Ответ: 27

    Выражение: (a+3) ^3 - (a-1) ^3-12*a^2

    1. a^3+9*a^2+27*a+27 - (a-1) ^3-12*a^2

    2. 12*a^2+27*a+27-3*a+1-12*a^2

    3. 12*a^2+24*a+28-12*a^2=24*a+28

    Ответ: 28+24*a