Прогрессия c5=10, c10=20, найти s20

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 15:03
    0
    С5=с1+4*d c10=c1+9*d c1+4d=10 c1+9d=20 вычитаем верхнее из нижнкго, получаем 5d=10 d=2 ищем с1, для этого подставим в любой 10=с1+2*4 с1=2 ищем с20 с20=2+2*19=40 s20 = (c1+c20) * n/2 = (2+40) * 20/2=420 ответ: 420