Моторная лодка прошла 58 км по течению реки и 42 против течения за то же время, что она проходит 100 км в стоячей воде. найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения равна 4 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 19:43
    0
    Х - скорость лодки,

    х + 4 (км/ч) - скорость по течению

    х - 4 (км/ч) - скорость против течения

    58 : (х + 4) = 42 : (х - 4) - это пропорция.

    58 Х (х - 4) = 42 Х (х+4)

    58 х - 232 = 42 х + 168

    58 х - 42 х = 232 + 168

    16 х = 400

    х = 400 : 16

    х = 25 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде.