Игрок ударил футбольный мяч, находящиеся на поле. Высота, на которую поднимается мяч в момент времени t (в секундах) с момента удара, вычисляется по формуле : h (t) = 6t - 3 / 2 (3 дробь 2) t 2 (в квадрате). Найти наибольшую высоту, достигаемую мячом, и момент времени t, при котором достигнута эта высота.

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 20:09
    0
    H (t) = 6t-1.5t^2

    Графиком этой функции является парабола, перед t^2 стоит минус, значит ветви параболы направлены вниз, значит наибольшее значение функции (искомая наивысшая высота) и момент времени t будут находиться в вершине параболы.

    t0=-b/2a = - 6/-3=2 с

    h0=12-6=6 м

    Ответ:h=6 м, t=2 с