Найти точки пересечения параболы и прямой y=x² и y=x+2

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 16:12
    0
    Приравниваешь две эти функции, т. е.

    x^2=x+2

    x^2-x-2=0

    D = (-1) - 4*1 * (-2) = 9

    x1 = (1+3) / 2=2

    x2 = (1-3) / 2=-1

    Подставляем эти 2 значения в любую из функций:

    у = (-1) ^2=1

    y = (2) ^2=4

    Ответ: (-1; 1) ; (2; 4)