Sin2x/cos (п-x) = корень из 2.

Найдите корни на отрезке [-3 п; - 3 п/2]

+3
Ответы (2)
  1. 6 июня, 05:16
    0
    2sinxcosx / (-cosx) = sqrt2

    (-2 sinxcosx-sqrt2cosx) / cosx=0

    -cosx (2sinx+sqrt2) / cosx=0

    2sinx+sqrt2=0

    2sinx=-sqrt2

    sinx=-sqrt2/2

    x=-π/4 + 2πn ∨ x=-3π/4 + 2πk

    n, k ∈ Z

    [-3 п; - 3 п/2] : погружаем корни в промежуток и получаем, что x=-9π/4, x=-11π/4.
  2. 6 июня, 06:46
    0
    sin2x/cos (п-x) = корень из 2.

    - sin2x/cosx = корень из 2.

    - 2sinx * cosx / cosx = корень из 2.

    -2sinx = корень из 2.

    sinx = - корень из 2/2

    x = (-1) ^ (n+1) * пи/4 + пи*n, n принадлежит Z

    Отбор корней.

    - 5 пи/4, - 9 пи/4