Найдите нули функции y = (x^2+4) (x+1) / x-3

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 01:38
    0
    Для того чтобы найти нули функции надо приравнять саму функцию к нулю и найти x

    ((x^2+4) * (x+1) / (x-3)) = 0

    x-3 стоит в знаменатели, значит x не может быть равно 3, так как знаменатель не может быть равен 0.

    (x^2+4) * (x+1) рассматриваем числитель, дробь будет равно нулю если числитель будет равен нулю, то есть один из множителей будет равен 0

    (x^2+4) = 0

    x^2 = - 4 нет решения

    (x+1) = 0x = - 1

    ответ x = - 1