Найдите tg альфа, если cos альфа = 1 / √10 и альфа принадлежит (3 П/2; 2 П)

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 01:40
    0
    Tg^ (2) альфа + 1 = 1/cos^ (2) альфа

    tg (альфа) = sqrt ((1/cos^ (2) альфа) - 1)

    tg (альфа) = sqrt (10 - 1) = sqrt9 = + / - 3

    т. к. альфа принадлежит (3 П/2; 2 П), то tg (альфа) = - 3