Решите уравнение: синус 2 х-12 * (синус х-косинус х) + 12=0

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 14:20
    0
    Sin2x - 12 (sinx - cosx) + 12 = 0

    Пусть sinx - cosx = t,

    преобразуем для sin2x

    (sinx - cosx) ^2 = t^2

    1 - sin2x = t^2

    sin2x = 1 - t^2

    Следовательно, у нас выходит новое квадратное уравнение относительно замены

    Отрешаем его:

    1 - t^2 - 12t + 12 = 0

    - t^2 - 12t + 13 = 0 / : (-1)

    t^2 + 12t - 13 = 0

    D = 144 + 52 = 14^2

    t1 = (- 12 + 14) / 2 = 1

    t2 = (- 12 - 14) / 2 = - 13

    Выполним обратную замену

    1)

    sinx - cosx = - 13

    нет решений (пустое множ-во)

    2)

    sinx - cosx = 1

    Возведём обе части уравнения в квадрат

    Первые два слагаемых в сумме дают единицу

    1-2sinx*cosx=1

    2sinx*cosx=0

    sinx*cosx=0

    Теперь, произведение равно 0, когда один из множителей равен 0

    Если sin x = 0, то из уравнения получаем cos x = - 1

    Следовательно, x = pi + 2 pi * к

    Если cos x = 0, то из уравнение получаем sin x = 1

    Следовательно, x = pi/2 + 2 pi * к

    Общее решение есть объединение этих двух решений

    х = pi + 2 pi*k и х = pi/2 + * 2pi*k