Утенку, гусенку и цыпленку вместе 120 дней, причем утенок вдвое старше цыпленка, а гусенок втрое. Сколько дней каждому?

+3
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 16:52
    0
    Решение:

    Обозначим за х-возраст цыплёнка

    Тогда возраст утёнка составит 2 х

    возраст гусёнка 3 х

    х+2 х+3 х=120

    6 х=120

    х=20

    Ответ: возраст цыплёнка20; возраст утёнка 40; возраст гусёнка 60
  2. 25 ноября, 17:58
    0
    1) x+2x+3x=120

    6x=120|6

    x=20-цыплёнок

    2) 20·2=40-утёнок

    3) 20·3=60-гусёнок