Решите уравнение а) 0,7 x^4-x^3=0 б) 0,5x^3-72=0 в) x^3+4x=5x^2 г) 3x^3-x^2+18x-6=0

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 18:39
    0
    А) х³ (0,7 х - 1) = 0

    х³ = 0 или 0,7 х - 1 = 0

    х = 0 0,7 х = 1

    х = 1:0,7 = 10/7

    Ответ: 0; 10/7

    б) 0,5 х³ = 72

    х³ = 72 : 0,5

    х³ = 144

    х = ∛144

    в) х³ + 4 х - 5 х² = 0

    х (х² + 4 - 5 х) = 0

    х = 0 или х² - 5 х + 4 = 0

    по т. Виета х = 1 и х = 4

    Ответ: 0; 1; 4

    г) (3 х³ - х²) + (18 х - 6) = 0

    х² (3 х - 1) + 6 (3 х - 1) = 0

    (3 х - 1) (х² + 6) = 0

    3 х - 1 = 0 или х² + 6 = 0

    3 х = 1 нет решений

    х = 1/3

    Ответ: 1/3