В конечной геометрической прогрессии указаны первый член b1, знаменатель q и сумма Sn, всех её членов. Найдите число членов прогрессии:

а) b1=5, q=3, Sn=200;

Покажите полное решение.

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 03:25
    0
    Sn=S1 * (q^n-1) / (q-1) 200=5 * (3^n-1) / 2 3^n-1=80 3^n=81=3^4 n=4