В арифметической прогрессии (an) a14=-7, a16=-1. найдите a15 и a7+a23

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 02:23
    0
    A₁₆=a₁₄+2d

    -1=-7+2d

    2d=6

    d=3

    a₁₅=a₁₄+d

    a₁₅=-7+3=-4

    a₁=a₁₆-15d

    a₁=-1-15*3=-46

    a₇+a₂₃=

    a₁+6d+a₁+22d=

    2a₁+28d=

    2 * (-46) + 28*3=

    -92+84=-8

    a₇+a₂₃=-8

    Ответ: a₁₅=-4; a₇+a₂₃=-8