Дана геометрическая прогрессия bn

b1+b2=40

b2+b3=160

Найти q.

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 02:07
    0
    B1+b2=40 | : b1

    b2+b3=160 | : b2 = > прогрессия возравтающая, т. е. q>1

    b1 + b2=40

    b1 b1 b1

    b2 + b3=160

    b2 b2 b2

    1 + b2 = 40

    b1 b1

    1 + b3=160

    b2 b2

    1 + q = 40

    b1

    1 + q = 160 учитывая, что b2 = b1*q имеем:

    b2

    1 + q = 40

    b1

    1 + q = 160

    b1*q

    b1 = 40

    1 + q

    1 + q = 160 (1 + q) | * 40q

    40*q

    1 + q = 4 (1 + q) | * q

    q

    q + q² = 4 (1 + q)

    q + q² = 4 + 4q

    q² - 3q - 4 = 0

    По теореме Виета

    q1 = 4, q2 = - 1

    Т. к. q>1 = > q = 4

    Ответ: q = 4