Сумма строго и четвертого членов геометрической прогрессии равна - 30, а сумма третьего и пятого членов - 90. Найдите знаменатель этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 20:59
    0
    {b2+b4=-30

    {b3+b5=-90

    {b1q+b1q³=-30

    {b1q²+b1q^4=-90

    {b1q (1+q²) = - 30

    {b1q² (1+q²) = - 90 = > 1+q²=-90/b1q²

    b1q² * (-90/b1q²) = - 30

    90/q=30

    q=90/30=3

    Ответ: q=3