Докажите, что многочлен x^2 - 4x + y^2 - 4y + 9 при любых значениях x и y принимает только положительные значения.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 04:08
    0
    X^2 - 4x + y^2 - 4y + 9 = (x^2 - 2*2*x + 2^2) - 2^2 + (y^2-2*2*y+2^2) - 2^2 + 9 = (x-2) ^2 + (y-2) ^2+1 (x-2) ^2=> 0, (y-2) ^2>=0, 1> 0. Что и требовалось доказать