Укажите промежуток, на котором функция 5x^2-4x-7 только убывает

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 21:46
    0
    F ' (x) = 5*2x-4*1=10x-4

    Найдем критические точки

    f ' (x) = 0

    10x-4=0

    10x=4

    x=0.4 - критическая точка так как D (f ') = R

    Рисуем ось х, отмечаем точку 0,4, она делит ось на два промежутка (-бескон; 0,4) и (0,4; + бескон)

    F' (0) = 10*0-4=-4 <0

    f ' (1) = 10*1-4=6>0

    Т. к на промежутке (-бескон; 0,4) f ' (x) <0 то данная функция убывает на промежутке (-бескон; 0,4)