3 х-9 : х-1=3

2 х+3 : х+2=3 х+2 : х

х в квадрате: 3-х=2 х: х-3

+3
Ответы (2)
  1. 23 октября, 20:52
    0
    3x-9/x-1=3

    3x-x = (3+1) * 9

    2x=36

    x=18

    2x+3/x+2=3x+2/x

    2x+x-3x*x=2*3-2

    3x-3x²=4

    3 х (1-х) = 4

    3x (1-x) - 4=0

    3 х=0 или (1-х) - 4=0

    х=0 х=-3

    x²/3-x=2x/x-3

    x²/3-x=x-3

    x²-x-x=-3*3

    x²-2x=-9

    x (x-2) + 9=0

    x=0 или (x-2) + 9=0

    x=11
  2. 23 октября, 21:36
    0
    1) 3 х-9/х-1=3

    ОДЗ: х-1 не равно 0, х не равен 1

    3 х-9=3 (х-1)

    3 х-9-3 х+3=0

    -6=0 решений нет ...

    2) 2 х+3/х+2=3 х+2/х

    ОДЗ: х не равен - 2 и хне равен 0

    приводим к общему знаменателю перенеся левую часть в право:

    х (2 х+3) - (х+2) (3 х+2) / х (х+2) = 0

    2 х^2+3 х-3 х^2-8 х-4=0

    приводим подобные и получаем:

    -х^2-5 х-4

    умножаем на - 1:

    х^2+5 х+4=0

    По Т. виета: х1+х2=-5

    х1*х2=-4

    х1=-1, х2=-4

    проверку делала, эти корни подходят.

    3) х^2/3-х=2 х/х-3

    х^2/3-х-2 х/х-3=0

    х^2/3-х+2 х/3-х=0

    ОДЗ: х не равен 3

    приведя к общему знаменателю получаем

    х^2+2 х=0

    х (х+2) = 0

    х=0, х=-2