Маша нарисовала квадрат и правильный треугольник. Оказалось, что площадь квадрата равна квадрату периметра треугольника. Во сколько раз сторона квадрата больше стороны треугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 05:49
    0
    Пусть например сторона квадрата = x, а сторона правильного треугольника = y. Тогда площадь квадрата = x^2, а периметр треугольника в квадрате = 9y^2. Составим уравнение : x^2 = 9y^2, отсюда x = 3y, т. е. сторона квадрата больше стороны треугольника в 3 раза.

    Ответ: сторона квадрата больше стороны треугольника в 3 раза.