Сумма первого и пятого членов арифметического прогрессии равна - 2, а сумма второго и шестого ее членов равна 2. Найдите сумму первых десяти членов прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 05:50
    0
    A1+a5=-2

    a2=a1+d

    a6=a5+d

    a2+a6=-2

    a1+d+a5+d=2

    так как a1+a5=-2 подставим

    -2+2d=2

    2d=4

    d=2

    найдем a1

    a1+a5=-2

    a1+a1+4d=-2

    2a1+8=-2

    2a1=-10

    a1=-5

    найдем a10

    a10=a1+9d=-5+18=13

    s = (a1+a10) * 10/2=5 (-5+13) = 5*8=40