В треугольнике ABC проведена биссектриса CD. Угол C равен 72 гр, угол BDC равен 98 гр. Чему равен угол А

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 18:09
    0
    Угол DCA = 1/2 угла С = 72/2 = 36 градусов. (т. к CD биссектриса)

    угол CDA = 180 градусов - угол BDC = 180-98=82 градуса. (т. к. смежные углы в сумме = 180 градусов)

    угол А = 180 градусов - угол DCA - угол CDA = 180 - 82-36 = 62 градуса. (по сумме углов в треугольнике, которая равна 180 градусам)