Решите уравнение:

√х-1=х-3

х-1-под корнем

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 06:28
    0
    √ х-1^2=x-3^2 - возводим обе части ур-я в квадрат

    Остаётся x-1=x^2-6x+9

    Ну а дальше приводим подобные и считаем : x^2+7x-10=0 - кв. ур-е

    Дискриминант = 7^2 - 4 * 10 = 49-40 = 9

    Следовательно : x1 = - 7+3/2=-2

    x2=-7-3/2=-5

    Ответ: х1=-2, х2=-5