3 в2 х-1 степени равно81

+1
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 18:05
    0
    3^ (2 х-1) = 81,

    3^ (2 х-1) = 3^4,

    2 х-1=4,

    2 х=5,

    х=2,5.
  2. 12 февраля, 19:41
    0
    3^2x-1=81

    3^2x-1=3^4

    2x-1=4

    2x=5/2

    x=2,5

    ПРоверка

    x=2,5

    л. ч.=3^2*2,5-1=81

    п. ч. = 81

    л. ч. = п. ч.

    Ответ:x=2,5

    ^ - степень