Бассейн наполняется за 12 часов, если работают обе трубы. За сколько часов наполнит бассейн одна вторая труба, если первая выполняет на 10 часов быстрее второй?

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 07:51
    0
    Х час. первая труба наполнит бассейн (х+10) час. вторая труба

    1/12 вместе наполнят бассейн

    1/12=1/х+1 / (х+10)

    х²+10 х=12 х+120+12 х

    х²-14 х-120=0

    х=14+√ (196+480) = 14+26 = 20 час. первая

    2 2

    20+10=30 час. вторая