Знаменатеь геометрической прогрессии равен - 2, сумма ее первых пяти членов равна 5,5. Найдите пятый член этой прогресси.

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 09:37
    0
    Сумма находится по формуле:

    Sn = (a₁ (q^n - 1)) / (q - 1).

    Отсюда a₁ = Sn * (q - 1)) / (q^n - 1) = 5,5 * (-2-1) / (-32-1) =

    = - 16,5 / - 33 = 1/2.

    Пятый член этой прогрессии а ₅ = а₁*q^ (n-1) = 1/2 * (-2) ⁴ = 1/2*16 = 8.