1. Разложите на множители:

а) 21 с+7d; б) 4 р в квадрате - q в квадрате

в) x в квадрате + 10 х + 25; г) с (а - b) - 3a + 3b

2. Представьте в виде произведения:

а) 3mk - nk + 12m - 4n

б) p в кубе q - p в квадрате + q - 1

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 06:35
    0
    1. а) 21 с+7d=7 (3 с+d)

    б) 4p^2-q^2 = (2p-q) (2p+q)

    в) x^2+10x+25 = (x+5) ^2 = (x+5) (x+5)

    г) с (а - b) - 3a + 3b=с (а - b) - 3 (a-b) = (c-3) (a-b)

    2. а) 3mk - nk + 12m - 4n=k (3m-n) + 4 (3m-n) = (k+4) (3m-n)

    б) p^3q-p^2+q-1=p^2 (q-1) + (q-1) = (p^2+1) (q-1)