Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 3 и не превосходящих 150

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 15:51
    0
    Для начала запишем ар. прогрессию3; 6; ...; - ар. пр. d=3 Аn=А1 + (n-1) d=3+3n-3=3n3n меньше или равно 150, значит n меньше или равно 50, n=50 Дальше ищем А50=3*50=150 Теперь ищем сумму : S50 = (А1+А50) / 2*50=3825