Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 6 и не превосходящих 150. Запишите решение.

+4
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 17:51
    0
    а1=6

    а2=а1+6

    а (n) = 150

    Сумма = (a1+an) * n/2 = (6+150) * (150/6) / 2=156/2*25=1950
  2. 11 сентября, 18:15
    0
    a1=6

    d=6

    an=150

    6n=150

    n=25

    Sn = (6+150) / 2=156*25/2=1950