Дана последовательность натуральных чисел, которые кратны 4 и не превосходят 50. а) Сколько членов в данной последовательности? б) Найдите сумму всех членов последовательности.

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 23:47
    0
    A1=4;

    d=4'

    An=48;

    An=A1+d (n-1)

    48=4+4 (n-1)

    48-4=4n-4

    48=4n

    n=12 чисел последовательности

    S = (A1+An) * n/2=312 сумма всех чисел последовальности