Арифметическая Прогрессия

Дана последовательность натуральных чисел, которые кратны 3, и не превосходят 40

а) сколько членов в денной последовательности?

б) Найдите сумму всех членов последовательности

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 11:28
    0
    Прогрессия от 3 до 39. Все числа прогрессии кратны 3, значит шаг прогрессии = 3.

    а) 13

    Формула суммы n члена арифм. прогрессии

    S=a1+an/2*n

    б) S=3+39/2*39=819