Докажите что значение выражения 7 в 37 степени - 2 кратна 5.

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 02:20
    0
    7^1=7

    7^2=49

    7^3=343

    7^4 = ... 1

    7^5 = ... 7

    Значит, последние цифры степеней чисел, оканчивающихся на 7 можно объединить в "четверки". Так как 37=36+1=4*9+1, то 37 степень будет первой в своей "четверке". Тогда 7^37 оканчивается на 7, 7^37-2 оканчивается на 7-2=5. А по признаку делимости, если последняя цифра числа делится на 5, то и все число делится на 5.