школьники собирают монеты разных стран. Вместе у них 378 монет. У Артёма монет в 2 раза больше, чем у Никиты. У Антона на 27 монет меньше, чем у Никиты, и в 5 раз меньше, чем у Георгия. Сколько монет в коллекцыи каждого из мальчиков?

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 18:58
    0
    Артем 2 * (х + 27)

    Никита х + 27

    Антон х

    Георгий 5*х

    Всего 378

    Решение: 2 х + 54 + х + 27 + х + 5 х = 378

    9 х + 81 = 378

    9 х = 378 - 81

    9 х = 297

    х=297 : 9

    х=33

    Ответ: Антон 33 монеты, Артем 120 монет, Никита 60 монет, Георгий 165 монет