Помогите решить уравнения (через дискриминант и введение новой переменной)

(х-6) ^4 + (x-4) ^4=82

(x+1) ^4 + (x+5) ^4=32

-=

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 06:41
    0
    Пусть t = x-5

    (t-1) ^4 + (t+1) ^4 = 82

    t^4 - 4t^3 + 2t^2 + 4t^2 - 4t + 1 + t^4 + 4t^3 + 2t^2 + 4t^2 + 4t + 1 = 82

    2t^4 + 12t^2 + 2 - 82 = 0 поделим все на 2

    Пусть a = t^2

    a^2 + 6 а - 40 = 0

    а1=4 а2=-10 (не подходит, т. к. число в квадрате всегда положительно)

    t^2=4

    t1=2 t2=-2

    t=x-5

    2=x-5

    x1=7

    -2=x-5

    x2=3