Дана арифметическая прогрессия an. Вычислите сумму 13 членов если a5=7, d=2

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 13:58
    0
    A (5) = 7

    d=2

    S (13) - ?

    a (5) = a (1) + 4d

    7=a (1) + 8

    a (1) = - 1

    S (13) = (2a (1) + 12d) / 2 * 13

    S (13) = (-2+24) / 2 * 13 = 11*13=143