решите в целых числах уравнение xy+x-5y=-6

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 10:42
    0
    xy+x-5y=-6

    выразим х через у

    xy+x=5y-6

    x=5y / (y+1) - 6 / (y+1)

    целые числа при знаменателе равным 1 или - 1

    если знаменатель = 1 то y=0 x=-6

    если знаменатель = - 1 то у=-2 х=10+6=16

    выразим у через х

    ху-5 у=-х-6

    у=-х / (x-5) - 6 / (x-5)

    знаменатель = 1 х=6 у=-12

    знаменатель = - 1 х=4 у = 10

    итак ответ (6 - 12) (4 10) (16 - 2) (-6 0)