Найти корни уравнения 'cos (4x+π/4) = √2/2 принадлежащие промежутку [-π,π)

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 14:52
    0
    cos (4x+π/4) = √2/2, знак [ обозначает совокупность,

    [ (4x+π/4) = π/4+2π*k, где k - любое целое число

    [ (4x+π/4) = - π/4+2π*m, где m - любое целое число

    [4x=2π*k

    [4x=-π/2+2π*m

    [x = (π/2) * k

    [x=-π/8 + (π/2) * m

    В заданный интервал [-π,π) входят следующие решения:

    [x = (π/2) * k, k=-2, - 1, 0, 1; т. е. х=-π, х=-π/2, х=0, х=π/2;

    [x=-π/8 + (π/2) * m, m=-1, 0, 1, 2; т. е. х = (-5/8) * π, х = (-1/8) * π, х = (3/8) * π, х = (7/8) * π.