2 книги и 3 тетради стоят 47 руб. 3 книги дороже 6 тетрадей на 18 руб. Сколько стоит книга а сколько терадь

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 05:35
    0
    Пусть куплено х книг и у тетрадей, тогда

    { 2x+3y=47

    { 3x=6y+18

    Решаем систему уравнений

    x=2y+6

    2 (2y+6) + 3y=47

    4y+12+3y=47

    7y=35

    y=5

    3x=6*5+18

    3x=48

    x=16

    Ответ: книга стоит 16 рублей, тетрадь - 5 рублей.