Вычислить 1) 16^-0,75*25^0,5+64^-0,5*9^1,5 - (1_100) ^-0,5 16 В Вычислить

1) 16^-0,75*25^0,5+64^-0,5*9^1,5 - (1_100) ^-0,5

16 В степени - 0,75 умноженное на 25 в степени 0,5 плюс 64 в степени - 0,5 умноженное на 9 в степени 1,5 - (1 поделенная на 100) в степени - 0,5

2) 10^3-lg4 - 49^log7^15

10 В степени 3 минус лог4 : минус 49 лог7 в степени 15

2) Решите уравнение.

1) 10 * 5^x-1 + 5^x+1=7

10 умножить на 5 в степени х-1 плюс 5 в степени х + 1 = 7

2) Lg (3x^2 - 2x) = 1+lg (2x)

Лог в скобках 3 х во 2-ой степени минус 2 х) = 1 + лог в скобах 2 х

3) Квадрат х+1 = х - 1

Желательно все подробно расписать что бы можно было объяснить.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 16:51
    0
    1) (2^4) ^-3/4 * (5²) ^0,5 + (2^6) ^-0,5 * (3²) ^1,5 - (10^-2) ^-0,5=

    =2^-3 * 5 + 2^-3 * 3³ - 10=5/8+27/8 - 10=32/8 - 10=4-10=-6

    2) 10³ * 10^lg4 - (7²) ^log (7) 15 = 10³ * 10^lg4 - (7) ^log (7) 15²=1000*4-225=4000-225=3775

    3) (10*5^x) / 5 + 5*5^x=7

    2*5^x + 5*5^x=7

    7*5^x=7

    5^x=1

    x=0

    4) х²+1-х+1=0

    х²-х+2=0

    D=1-8=-7<0-нет решения