Tgx-tg (7p:2-x) = 1

P-число пи

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 18:25
    0
    Tgx-ctgx=1

    tgx-1/tgx=1

    tg²x-tgx-1=0

    tgx=a

    a²-a-1=0

    D=1+4=5

    a1 = (1-√5) / 2⇒tgx = (1-√5) / 2⇒x=arctg (1-√5) + πn

    a2 = (1+√5) / 2⇒tgx = (1+√5) / 2⇒x=arctg (1+√5) + πn