Один из корней уравнения х в квадрате - 7 х + q=0 равен 13

найдите другой корень и свободный член q

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 05:06
    +1
    X^2 - 7X + Q = 0

    (13) ^2 - 7*13 + Q = 0

    169 - 91 + Q = 0

    Q = (- 78)

    ...

    X^2 - 7X - 78 = 0

    D = 49 - 4*1 * (-78) = 49 + 312 = 361; V D = 19

    X1 = (7 + 19) : 2 = 13

    X2 = (- 12) : 2 = (- 6)

    Ответ другой корень равен (- 6), свободный член равен (- 78)