Решите неравенство х^2-2 х ≥ - 11 х-7-х^2

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 01:14
    0
    Х² - 2 х ≥ - 11 х - 7 - х²

    переносим все в одну сторону с противоположными знаками:

    х² - 2 х + 11 х + 7 + х² ≥ 0

    складываем подобные слагаемые:

    2 х² + 9 х + 7 ≥ 0

    решаем через дискриминант:

    а=2, в=9, с=7.

    д = в² - 4 ас = 9² - 4*2*7 = 81 - 56 = 25

    находим корни:

    х1 = - 9 + √25 / 2*2 = - 4/4 = - 1

    х2 = - 9 - √25 / 2*2 = - 14/4 = - 3,5

    Если вам просто решить то ответ: - 1, - 3.5